27/05/2010

Contrôles annoncés du 28/5/2010

Ne mettez pas de limace dans votre moteur, car contrairement aux salades ;o) qu'Armand a écrites un post plus bas, elles coûtent nettement plus cher que l'essence : à 0,99 euro la bête laitue de +- 600 g, ça fait 1,65 euro le kilo. Alors que, malgré toutes leurs taxes, "nos" politiciens ne parviennent pas à faire monter le prix de l'Eurosuper au-delà des 1,35/1,40 € le litre pour le moment...

A 1,65 euros le kilo, vous n'aurez pas de quoi faire tourner autre chose qu'un moulin à paroles. De plus, pour ce prix-là elle ne sera même pas bio, votre laitue.

Que veux-tu, Armand? Détruire Saint Environnement, en brûlant en pure perte dans nos moteurs des salades certifiées "pas vertes" ?

;o)

ProvinceType Lieu
Anvers
vitesse
AME34ZOERSEL - TURNHOUT
Brabant Wallon et Flamand / Bruxelles Capitale
vitesse
AME19MACHELEN - MALINES
 
vitesse
PME40BRUXELLES - STERREBEEK
Hainaut
vitesse
AME19/E42LA LOUVIERE - MONS
 
vitesse
PMA54CHARLEROI - NIVELLES
Liège
vitesse
AME40LONCIN - VOTTEM
 
vitesse
PME25SPRIMONT - WERBOMONT
Limbourg
vitesse
AME314GENK - PAYS-BAS
 
vitesse
PME313HAM - LUMMEN
Namur
vitesse
AMN4JAMBES - COURRIERE
 
vitesse
PME42ANDENNE - DAUSSOULX
Flandre orientale
vitesse
PME40GAND - BEERNEM
Flandre occidentale
vitesse
AMA19YPRES - COURTRAI

23:21 Écrit par l'as dans Général | Lien permanent | Commentaires (5) | Tags : controles de vitesse |  Facebook |

Commentaires

tu as vu le livre de de decker??

Écrit par : mica | 27/05/2010

Cher As,
Les limaces se nourrissent aussi de bière (moins chère que l'essence) quand elles se font piéger!
C'est du moins un bruit que font courir les Taliban pour éviter l'extinction des limaces (pas Halal si elles sont saturées d'alcool) et éviter des souffrances inutiles lors de leur égorgement sans étourdissement préalable.
C'est de l'humour, évidemment! Je n'aimerais pas qu'un dévot fasse exploser ton blog.
Amitiés

Écrit par : Armand | 28/05/2010

Bonjour, As. Au-delà de l'analyse des sensibilités politiques, je classe la politique anti-voitures au rayon méchancetés. Les méchants prennent un malin plaisir à casser la joie et les libertés des autres.

Écrit par : Tony | 28/05/2010

Petite précision supplémentaire :
Avec toute la sympathie que j'ai pour votre
vision des choses que je partage :
la densité de l'essence est de 0,73 kg/litre.
si 1 litre coûte 1,40 €
ça nous fait 1,40 x 0,73 = 1,02 €/kg.
Pour arriver à 1,65 € le kilo, il faudrait
que le prix de l'essence soit à
1,65 : 0,73 = 2,26 €/Litre.
J'espère que nous avons du mou avant d'y arriver
là ...

Écrit par : mullender | 28/05/2010

Bonjour à tous, mica,
non : je viens à peine de rentrer.

Armand,
on n'a encore jamais vu un attentat à la limace suicide. Est-ce une idée à creuser?

Bonjour Tony,
ne nous trompons pas : l'ensemble des politiciens occidentaux sont unis dans leur campagne secrète contre les transports individuels. Question : où a-t-on pris cette décision collective?

mullender,
bien calculé. Mais je dois toujours faire simple. Heureusement, certains de mes lecteurs suppléent à mes manquements.
;o)

Écrit par : l'as | 28/05/2010

Les commentaires sont fermés.